Освоение глубокого дыхания

Итак, я начал осваивать глубокое дыхание. И действительно почувствовал, что стал более спокойным, уменьшилась раздражительность. Не могу однозначно сказать, что все это благодаря дыханию, но очень вероятно.

Кстати, это один из примеров критического мышления, например, я не могу однозначно сказать, что именно глубокое дыхание сделало меня более спокойным, это могли сделать и другие факторы. Я даже составил небольшой список, что могло также повлиять, и там оказалось еще несколько претендентов. Так что продолжаем наблюдение за глубоким дыханием.

А пока спешу поделиться своим опытом  в освоении глубокого дыхания.

1. Нехватка или избыток воздуха

Первые несколько раз, я дышал то слишком быстро, то слишком медленно. И соответственно чувствовал себя не комфортно, приходилось периодически переводить дыхание. Казалось даже, что у меня не получится. Получилось! Через несколько дней тренировок организм сам настроился на нужный ритм. Так что не сдаемся, практикуемся и все должно получиться.

2. Правильный вдох и выдох

Чтобы лучше контролировать правильность вдоха и выдоха я тренировался лежа. Одну руку положил на живот, вторую на грудь. При вдохе сначала поднимается живот, потом расширяются ребра, поднимается грудь и в самом конце двигается ключица. Выдох происходит в обратном порядке.

3. Быстрый выдох

Медленный вдох длительностью 6-10 сек у меня получался сразу, вот выдох был слишком быстрым. Буквально за пару-тройку секунд весь воздух выходил и я не мог контролировать длительность выдоха. Для создания сопротивления воздуху и замедления выдоха я делал губы трубочкой и выдыхал через образовавшееся тонкое отверстие. Выдох стал длинным. Были сомнения, что  для длинного выдоха придется всегда выдыхать с сопротивлением, но через несколько дней я решил выдыхать через открытый рот и оказалось, что могу контролировать длительность выдоха.

Если есть вопросы или советы как овладеть правильной техникой глубокого дыхания оставляйте их в комментариях.

Запись опубликована в рубрике Справочная информация с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.