8 способов похудеть для ленивых. Часть 1.

Статья с таким названием опубликована в журнале New Scientist. Я решил узнать, что же это за способы такие. Сегодня я расскажу о 4 из них. В статье содержатся ссылке на конкретные опубликованные исследования, я их не привожу, так как они все на английском языке. Но как обычно читаем критически, большая часть этих исследований это наблюдательные исследования. Их результаты еще нужно дополнительно проверять. Но на мой взгляд они достаточно интересны, чтобы вы о них узнали.

1. Вакцинируйтесь

Исследователи из Луизианы установили, что, по крайней мере, один вирус, а именно аденовирус-36 (Ad-36) приводит к увеличению жировых клеток в организме, а также к увеличению запасаемого в них жира. У тучных людей в 3 раза чаще встречаются антитела Ad-36 (антитела служат признаком прошлой или текущей болезни). В другом исследовании было установлено, что дети с антителами Ad-36 весят в среднем на 23 кг больше детей без антител.

Неизвестно сколько продложается этот «ожиряющий» эффект от Ad-36, может быть несколько лет. Ученые также нашли еще 10 микробов, которые вызывают подобный эффект у мышей.

Исследователи считают это важным результатом, так как если причина ожирения кроется в конкретных инфекциях, то нам нужно просто сделать так, чтобы люди ими не болели. Например, проводить вакцинацию.

2. Успокойтесь

Хотя в условиях острого стресса люди обычно теряют вес, в условиях хронического стресса обычно наоборот набирают вес. Так что сделайте глубокий вздох и постарайтесь не думать о всех ваших проблемах.

Если это не получается, то попробуйте отказаться от диет с ограничением калорий. Недавнее исследование на мышах показало, что при ограничении калорий мыши становятся более восприимчивыми к стрессу. Этот эффект продолжается даже после прекращения диеты. После окончания диеты мыши начали потреблять больше жирной пищи, чем их собратья, которые не были на диете.

Руководитель центра по изучению стресса в Йельском университете советует вместо ограничения калорий заняться практиками по уменьшению стресса, медитацией, чтобы помочь вам понять как ваши мысли и поведение влияет на ваше здоровье. Это поможет вам лучше контролировать свою тягу к нездоровой пище и связанное со стрессом обжорство.

3. Охладитесь

За последние 30 лет в домах США и Англии стало теплее. Итальянские ученые изучали более 1500 человек среднего возраста в течение 6 лет и обнаружили лет люди проживающие в 1/3 самых теплых домой в 2 раза чаще страдали ожирением в 2 раза чаще.

Эксперименты показали, что при постепенном увеличении температуры с 15 до 28 градусов Цельсия человек также постепенно начинает сжигать меньше энергии. Так что небольшое уменьшение температуры увеличит ваши расходы энергии.

Конечно, без особой закалки не рекомендуется сразу понижать температуру до 18 градусов.

4. Ешьте белки

Исследователи из Сиднея, переводили испытуемых людей после диеты с 15% содержанием белков на 4 дня на диету с 10% содержанием белков, в результате чего испытуемые начинали потреблять на 12% больше калорий.

Исследователи предположили, что возможно когда организму не хватает белка, он пытается компенсировать это потребляя больше калорий.

Исследователи из Дании исследовали диету с высоким содержанием белка и продуктов с низким гликемическим индексом. Людям позволялось есть эти продукты без ограничений, они наедались до чувства сытости, но не набирали вес.

Продолжение следует…

Запись опубликована в рубрике Переведенные статьи, Питание, Похудение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.