8 способов похудеть для ленивых. Часть 2.

Статья с таким названием опубликована в журнале New Scientist. Первые 4 способа смотрите в части 1. Сегодня я расскажу о последних 4 способах.

5. Выбирайте упаковку

Смотрите не только на состав продукта, но и на его упаковку. Некоторая пластиковая упаковка и жестяные банки могут содержать, так называемые, эндокринные вредители.  Они вредят нормальной функции гормонов. Многие из них приводят к нарушениям в щитовидной железе, которая производит гормоны поддерживающие метаболизм в организме. Эндокринные вредители, принадлежащие к группе фталатов, возможно также влияет на рецептор PPAR-gamma в ядре клетки, который отвечает за накопление жира и метаболизм глюкозы.

В одном исследовании у мужчин с большим содержанием метаболитов фталата также обнаружился и больший индекс массы тела (ИМТ) и большая окружность живота.

В другом исследовании ученые нашли связь между уровнями бисфенола А, еще одного эндокринного вредителя, и ожирением.

До сих пор идут дебаты на тему, вредны ли эти химические вещества или безвредны. Но советуем избегать покупок продуктов с упаковкой «Тип 3» («Type 3»), в ней могут содержаться фталаты или бисфенол А.

Также избегайте покупать в такой упаковке жирные продукты, так как жир может накапливать эти вещества.

6. Выключите свет

Команда исследователей университета Огайо обнаружила, что если мышам не выключать свет на ночь, то через 8 недель их вес возрастает на 10%. Хотя они ели и упражнялись ровно столько же, сколько и другие мыши.

Некоторые исследования показали, что работа в ночные смены также приводит к излишнему весу.

Исследователи предполагают, что свет в ночное время нарушает наши циркадные ритмы и приводит к нарушениям метаболизма. Все люди разные и у всех может быть свое расписание для оптимального сна. Но рекомендуется придерживатся одинакового распорядка всю неделю. А по вечерам и ночью следуюет избегать света с голубой длинной волны. Показано, что голубой свет особенно сильно влияет на циркадный ритм. Голубой свет сильнее всего производят светодиоды.

7. Поезжайте в деревню

Загрязненный городской воздух может также влиять на образование жира на вашем животе, уменьшать чувствительность клеток к инсулину, и повышать риск развития диабета 2 типа.

Исследователи давали дышать мышам сильно загрязненным воздухом 6 часов в день, 5 дней в неделю. И через 10 недель обнаружили, что у них на 50% больше жира в области живота, чем у мышей, дышавших фильтрованным воздухом.

Другие исследователи с удивлением обнаружили связь между загрязнением воздуха мелкими частицами и уровнем диабета 2 в Северной Америке. Конечно, эти частицы могут разноситься по всему миру, в том числе они будут и в деревне. Но если есть выбор, то дышать деревенским воздухом полезнее.

8. Валяйтесь в постели

Недостаток сна может привести к полноте. Если вы любите поспать, тогда для вас это хорошая новость. Исследователи наблюдали за людьми в течение 6 лет и обнаружили, что те, кто стал страдать ожирением в течение этих 6 лет спали в среднем по 6.3 часа за ночь. Люди со здоровым весом спали в среднем 7.2 часа.

Исследователи из Новой Зеландии обнаружили, что если дети в возрасте 3-5 лет спали меньше 11 часов, то у них возрастал риск излишнего веса или ожирения в возрасте 7 лет.

Недостаток сна также уменьшает выработку гормона лептина, который должен снижать наш аппетит, и увеличивает выработку гормона грелина, который стимулирует аппетит. А еще может быть, чем больше мы спим, тем меньше мы едим.

Запись опубликована в рубрике Переведенные статьи, Питание, Похудение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.