Диета пещерного человека: это здоровый выбор?

Martin Cathrae / flickr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эта статья перевод статьи Доктора Дэмона Джоунса, опубликована 3 января 2012 года на сайте Фокс Ньюз.

В последние несколько месяцев было много шуму насчет «новой» диеты, которую называют диетой Пещерного человека или Палео диетой. Не знаю насколько уместно называть ее «новой», так как она связана с эрой палеолита, считается что она началась 2 миллиона лет назад и закончилась примерно 10.000 лет назад.

Как мы можете себе предстваить 2 миллиона лет назад выбор продуктов был намного меньше чем сейчас. Основу питания составляли нежирное мясо, дикорастущие овощи, фрукты и орехи.

Диета не включает продукты, которые не были распространены в то время, включая злаковые, бобовые или молочные продукты. Само собой разумеется, но я все равно скажу, что не было никаких конфет, выпечки, макаронных изделий, и переработанных продуктов и переработанного мяса.

Исследования палео диеты довольно интересны, например они сравнивают содержание витаминов и минералов в еде, а также количество и состав пищи потребляемой во времена пещерного человека и сегодня.

Основной вывод — пища палеолита была богаче питательными веществами и была в целом более здоровая, чем сегодняшняя стандартная американская диета, которая обычно включает в себя сильно переработанные продукты, злаковые, нездоровую пищу, мясо и немного овощей и фруктов.

Также важно заметить, что пещерный человек был более физически активным, поэтому потреблял больше пищи.

На этой диете люди едят мясо животных выращенных в естественных условиях, которые питались травой, а не тех, которых кормили зерном и кололи гормоны. Натуральное мясо не такое жирное, содержит меньше насыщенных жиров и более сбалансированный состав незаменимых жирных кислот.

Овощи и фрукты едят по сезону, выращенные в данной местности без пестицидов. Орехи едят сырыми без соли и поджаривания. Клетчатка из растительной пищи улучшает здоровье сердца и понижает риск некоторых видов рака. Если у кого то есть излишний вес, он также нормализуется на этой диете.

В одном из исследований группа практически здоровых людей придерживалась палео диеты в течение 10 дней. Результаты были невероятными.

У участников улучшилось кровяное давление и нормализовался уровень сахара в крови.

Все это произошло без похудения. И только благодаря изменению рациона питания. Это прекрасный пример того, чтодаже практически здоровые люди без серьезных заболеваний могут улучшить свое физическое состояние потребляя питательную пищу каждый день.

Я хочу, чтобы вы запомнили следующее: чем более качественную пищу вы едите, тем больше вы инвестируете в свое здоровье.

Доктор Дэмон Джоунс является врачом натуропатом, которые лечит пациентов используя безопасные и эффективные комбинации традиционной и натуропатической медицины возвращая людям здоровье и чувство благополучия. Она  является  автором книги «Daelicious! Recipes for Vibrant Living.»  Ее сайт www.healthydaes.com.
Запись опубликована в рубрике Переведенные статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Диета пещерного человека: это здоровый выбор?»

  1. Анна говорит:

    На этой диете люди едят мясо животных выращенных в естественных условиях, которые питались травой, а не тех, которых кормили зерном и кололи гормоны. Натуральное мясо не такое жирное, содержит меньше насыщенных жиров и более сбалансированный состав незаменимых жирных кислот.

    Где же такое мясо взять бедному городскому жителю??)))

  2. admin говорит:

    Будет спрос на такое мясо, появится и больше производителей.

    Я стараюсь искать такое мясо на рынках или через знакомых покупаю. В городе, конечно такое мясо не найти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.