Если хотите дольше оставаться сытым, ешьте на завтрак яйца, а не кашу

Мы уже говорили про пользу яиц для похудения в статье Два яйца в день помогут вам сбросить вес и снизить холестерин.

Но неутомимые ученые, провели еще одно небольшое исследование, в котором обнаружили, что у людей, которые ели на завтрак яйца, чувство голода появлялось позже, чем у тех, кто ел кашу быстрого приготовления.

В исследовании участвовало 20 человек  с лишним весом, в течении недели их кормили на завтрак либо завтраком с яйцами, либо холодной кашей. Оба завтрака были идентичны по составу белков, жиров и углеводов, а также по количеству калорий. Не уточняется, как именно были приготовлены яйца, и что кроме яиц присутствовало в этом завтраке.

Исследователи замеряли гормон голода грелин и гормон сытости PYY3-36, а также измеряли сколько калорий испытуемые съедят за завтракам. А также просто прямым текстом спрашивали людей, насколько сильно они хотят есть. По всем показателям получалось, что после завтрака из яиц, чувство голода появлялось позже, и на обед после такого завтрака съедалось меньше калорий.

Ученые подозревают, что яичный белок, лучше утоляет голод, чем белок в пшенице. И уже говорят, какую пользу может принести это исследование тем, кто пытается похудеть.

Надо заметить, что это предварительное исследование, и кроме того, его еще не представили на критический обзор другим исследователям, поэтому к его результатам нужно относиться осторожно.

Кстати, уже полтора года мой обычный завтрак, это 4 яйца, поджаренные на сковородке.

Фотография: SilverStack.

Запись опубликована в рубрике Новости, Питание с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Если хотите дольше оставаться сытым, ешьте на завтрак яйца, а не кашу»

  1. Celestialom говорит:

    Конечно, сравнили! Яйцо и холодная каша! Холодная пища вообще очень быстро покидает желудок, транзитом. И поэтому не усваивается как нужно. И голодно после такого завтрака.))) Но я все равно за яйца!!!)))))))

    • admin говорит:

      Ага, исследование слегка мутное, но так как это не первое исследование про яйца, и подтверждает результаты других исследований, что яйца рулят, я и решил его опубликовать. )

      • Celestialom говорит:

        Яйца рулят без сомнений!! Я сейчас перестала завтракать, а раньше на постоянку яйца с утра, да ещё и с салом, и сыта была вплоть до ужина.

        Сейчас не завтракаю — хочу перейти на инсулинопонижающий метод, но не получается, без кофе со сливками не могу день начать. А кофе со сливками стимулирует выработку инсулина как полноценный завтрак… увы…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.