В ловушке жира

tobyotter / flickr

Сегодня я хотел бы рассказать об одной нашумевшей статье в газете Нью-Йорк Таймз. Она прозвучала как крик отчаяния журналистки Тары Паркер Поуп, которая безуспешно пытается похудеть и в статье говорит о том, что это невероятно сложно.

И те кому это удалось платят это тем, что все время недоедают и постоянно думают о том, что они едят. Это не жизнь, а сплошное мучение. В статье даже говорится, что такое поведение похоже на психическое заболевание.

Вот типичная история похудения женщины по фамилии Бридж:

Когда ее вес достиг 150 кг в 2004 она вновь начала пробовать похудеть. Она сбросила 14 кг и вес перестал падать. В 2006 году в возрасте 60 лет вместе со своим мужем Адамом (который тогда весил 140 кг) она вступила в программу похудения по присмотром врачей. После 9 месяцев на диете в 800 ккал она стала весить 75 кг а ее муж примерно 90 кг.

Бридж дополняет свою строгую диету такими же строгими упражнениями. Он упражняется от 100 до 120 минут в день, 6 или 7 дней в неделю, часто ездит на велосипеде в спортзал, где проходят ее занятия по аква-аэробике. Также она занимается на эллиптическом тренаже дома…

 

Я бы никогда не смог похудеть на 20 кг с помощью такой диеты. Это какое-то форменное издевательство! Так худеть можно либо в условиях клиники, где за вами круглосуточно следят или нужно иметь невероятную силу воли. Такие люди конечно будут зациклены на еде, они будут мечтать о сладостях, постоянно срываться, набирать вес и страдать.

«Думаю, что многие люди, желающие похудеть, не осознают все последствий этого решения, врачи также не объясняют им этого», так говорит Рудольф Лейбл, исследователь ожирения в в Колумбийском Университете Нью Йорка. «Мы не хотим, чтобы они потеряли надежду, мы хотим, чтобы они понимали, что сражаются со сложной биологической системой, а это очень тяжело».

Здесь говорится о том, что исследователи обнаружили, что после похудения мышцы человека сжигают на 20-25% меньше энергии, чем мышцы человека аналогичного веса, но которому не нужно было худеть. Также после похудения наш организм сильнее реагирует на еду. Еще цитата из статьи от другого ученого из Колумбийского университета:

“После похудения, ваш мозг генерирует более сильный эмоциональный отклик на еду», говорит Розенбаум. «Желание поесть становится сильнее, а область которая отвечает за торможение таких желаний становится менее активной. Это и то, что ваше тело теперь сжигает меньше калорий приводит к идеальной ситуации для повторного набора веса».

Это все логично. Вы недоедаете, лишаете организм питательных веществ и конечно организм начинает зацикливаться на еде и при первой возможности будет накапливать жир про запас, как раз на случай такого вот недоедания. И вам придется всю оставшуюся жизнь ограничивать поступление калорий в организм.

Поэтому диеты с ограничением калорий довольно трудны и неэффективны. 

А если диеты сложно придерживаться всю жизнь, значит это неправильная диета.

Статья конечно довольно пессимистичная, но из нее очень просто сделать один вывод, похудение с помощью ограничения калорий тяжелое и неблагодарное занятие.

А теперь поговорим о хороших новостях. Чтобы привести вес и здоровье в норму нужно не голодать и лишать организм нужных питательных веществ а просто начать правильно питаться. Есть то, что полезно человеку, а не то что рекламируют по телевизору.

За 5 месяцев я потерял 20 кг и ни одного дня не голодал, не считал калорий, ел когда хотел. Я похудел и стал лучше себя чувствовать. Конечно мне нужно было перестроить свое питание и отказаться от нездоровых продуктов. Но это неизбежно, нельзя бесконечно себя гробить и думать, что это сойдет вам с рук.

Если вы набираете вес, значит ваш организм уже не справляется с повышенным уровнем сахара\углеводов в вашей диете. Вы истощили возможность организма бороться с повышенным уровнем сахара в крови и вам просто придется держать количество углеводов в вашей диете на низком уровне. Этот уровень у каждого свой и его можно определить экспериментально.

У обычного человека он лежит где-то в районе 100-150 г углеводов в сутки.
Если у вас состояние пред-диабета или диабет этот уровень может быть 30-50 г.

Палео диета требует намного меньше силы воли, чем ограничение калорий и содержит теоретическое и практическое объяснения того, почему мы набираем вес и почему именно этих продуктов следует избегать.

Если вы месяцами голодали и мужественно переносили все тяготы похудения, то палео диета вам покажется очень легкой, приятной и простой диетой. Дайте ей шанс.

Запись опубликована в рубрике Новости, Похудение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.