Гормоны голода и повторный набор веса

FoxNews сообщает, что исследователи из Австралии обнаружили, что повторный набор веса происходит из-за гормонов голода.

Давайте подробнее посмотрим, что изучалось и что получилось. Само исследование вы можете посмотреть здесь.

Ведущим автором исследования является Джозеф Проето. Он и его коллеги включили в исследование 50 человек с лишним весом, за 10 недель пациенты должны были потерять по крайней мере 10% своего веса. В конце концов из группы осталось 34 человека, результаты которых и включены в исследование.

В среднем участники потеряли почти 14 кг за 10 недель, т.е. 1.4 кг за неделю. Обычно советуют худеть на 0.5 — 1 кг в неделю. Как же им удалось так сильно похудеть?

Участники принимали специальное жидкое питание Optifast и ели овощи в течение 8 недель. В среднем в день они потребляли 500-550 ккалорий в день. В последние 2 недели они переходили на свой обычный рацион и их вес стабилизировался.

После чего участникам дали письменные указания и объяснили как нужно питаться и какие упражнения делать, чтобы сохранить вес. Затем в течение года участники каждые 2 месяца проходили медицинские осмотры. Также их консультировали по телефону на предмет правильного питания. Несмотря на это в течение года участники набрали в среднем 5.5 кг.

Но самое интересно обнаружилось когда ученые сравнили показатели участников до начала исследования и через год после его начала. Ученые измерили уровни 9 гормонов которые влияют на аппетит и оказалось, что через год 6 из них имели такие уровни, которые провоцируют аппетит.

Кроме того, участникам давали стандартный завтрак, содержащий 550 ккал, и после еды участники исследования ощущали себя более голодными, чем год назад до начала исследования.

Исследование финансировалось Австралийским правительством, медицинскими профессиональными группами и частным фондом. Исследование проводилось в Университете Мельбурна, Автралия. Господин Проетто до 2010 года входил в консультационный совет компании Нестле, производителя Optifast.

Как обычно хотелось бы дать свои комментарии по поводу этого исследования.

Я не нашел конкретных данных по калорийности питания в последние 2 недели похудения и в течение года после. Знаю только, что участникам рекомендовали минимум 30 минут физических упражнений каждый день. И также, что рекомендовалась диета с низким гликемическим индексом и пониженным содержанием жира.

Логично предположить, что если инструментом похудения являлось урезание калорий, то и для поддержания веса также рекомендовалось урезание калорий. Если участники в течение года продолжали сидеть на диете с уменьшенным содержанием калорий, то из-за того, что они получали меньше питания, чем желал организм, они находились в хронически голодном состоянии. Поэтому и имели соответствующие уровни гормонов.

Другим объяснением может быть то, что если организм голодал в течение 2.5 месяцев, то через 12 месяцев он еще помнит об этом.

В любом случае для себя я сделал вывод, что для похудения не нужно морить себя голодом, а нужно придерживаться такой диеты для похудения, которая не будет изменять уровни гормонов голода в худшую сторону.

Запись опубликована в рубрике Новости, Похудение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.