Уровень инсулина у женщин с ожирением

Сегодня предлагаю вашему вниманию обзор наблюдательного исследования, выполненого в Самарском медицинском университете Гиперинсулинизм и инсулинрезистентность у женщин, больных ожирением. Связь с распределением жира.

По ссылке вы можете прочитать эту публикацию полностью, я же выделю только то, что показалось мне интересным.

Во введение авторы пишут, что ожирение сопровождается повышенными уровнями инсулина в крови (гиперинсулинизм) и снижением чувствительности тканей к инсулину (инсулинрезистентность). Инсулинрезистентность является основной причиной развития инсулиннезависимого сахарного диабета. А также о том, что последние исследования объединили повышенный уровень инсулина и инсулинрезистентность в один синдром Х или синдром инсулинрезистентности. Этот синдром Х приводит к повышенному давлению, дислипидемии и ишемической болезни сердца.

Авторы указывают, что существует ряд работ, которые показывают, что вероятность развития синдрома Х и сопутствующих заболеваний зависит от распределения жира. Практически все синдроомобразующие заболевания чаще встречаются при преимущественном накоплении жира в районе живота (абдоминальный тип).

Исследование заключалось в определении у женщин веса, окружности бедер и талии, уровне сахара и инсулина в крови и других показателях. Степерь ожирения определялась по Индексу Массы Тела (ИМТ), ИМТ равен массе тела в килограммах поделенному на квадрат роста в метрах.

Были обследованы 33 женщины с нормальным весом (ИМТ < 25) и 48 женщин с ожирением (ИМТ > 27), из них 31 женщина с абдоминальным распределение жира. Все женщины имели нормальную толерантность к углеводам, без признаков эндокринной и почечной патологии.

Считалось, что ожирение носит абдоминальный характер если отношение объема талии к объему бедер больше 0.81. Причем авторы показали, что толщина подкожного жира в районе пупка одинакова у женщин с различными типами ожирения, поэтому предполагается, что большая окружность талии у женщин с абдоминальным ожирением вызвана тем, что у них больше жира в брюшной полости.

Главным выводом авторов было то, что при любом виде ожирения повышается уровень инсулинорезистентности, что в последствии может привести к синдрому Х, поэтому основным методом профилактики является своевременное снижение веса. Инсулинрезистентность определялась как отношения уровня инсулина к уровню сахара в крови. Так как сахар в крови у всех исследуемых был примерно одинаковый, то показатель инсулинрезистентности напрямую зависит от уровня инсулина.

Авторами была обнаружена связь между уровнем инсулина\инсулинрезистентности (ИР) и отношением объема талии к объему бедер (Т/Б). Часть данных исследования привожу в таблице, по ним видно эту связь.

Нормальный вес Не абдоминальное ожирение Абдоминальное ожирение
Объем талии/объем бедер 0.7 0.78 0.88
Глюкоза баз., ммоль/л 4.32 3.82 4.12
Инсулин/глюкоза 6.62 15.46 24.99

Также авторы обнаружили, что инсулинрезистентность не растет линейно с ростом ИМТ, она больше зависит не от общей массы лишнего веса, а от его распределения.

Теперь немного слов от себя.

Отношение объема талии к объему бедер является хорошим индикатором степени ожирения и уровня инсулина.

В свою очередь уровень сахара в крови при ожирении и даже росте уровня инсулина и инсулинрезистентности существенно не меняется. Более того,  у женщин с нормальным весом он больше чем у женщин с ожирением. Уровни инсулина возрастают в разы ( в 3 раза в нашем случае), а уровень сахара в крови даже несколько понижается.

И только когда уровень инсулинрезистентности станет настолько большим, что поджелудочная железа не сможет производить достаточно инсулина, тогда уровень сахара в крови начнет расти.

Таким образом женщины должны стремиться к отношению Талия/Бедра равным 0.7 и менее, мужчины к 0.9 и менее.

Запись опубликована в рубрике Похудение с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.