Палео диета — путь к здоровью и красоте?

Меня всегда интересовал здоровый образ жизни. Но оказалось, что достоверную информацию о здоровом образе жизни найти не так и просто.

Как ни странно, но проблема видового питания человека изучена пока очень слабо, особенно в России. В то же время в США этой проблемой заинтересовался целый ряд ученых, которые пытаются восполнить пробелы в наших знаниях о том, как человек должен питаться.

Палео (от греч. palaios— древний) диета символизирует тот рацион питания, которого придерживались люди, когда не было благ цивилизации, которыми мы наслаждаемся сейчас. Главной гипотезой является то, что человек был охотником и собирателем. Отсюда следует то, что человек изначально должен питаться овощами, фруктами, грибами, ягодами, рыбой, птицей, мясом и морепродуктами.

Однако с ростом населения необходимы были дешевые и обильные источники калорий, тогда и появилось сельское хозяйство. С этого момента диета человека стала меняться в сторону сельскохозяйственных продуктов.

На самом деле любой из нас знает, как относительно просто просто изменить наш рацион питания с помощью рекламы. Достаточно, чтобы человек в белом халате появился на экране и сказал, что рекомендует есть такой-то продукт, потому что он полезен для нашего здоровья.

Я решил сам разобраться как же все-таки должен питаться человек, чтобы быть здоровым бодрым и сильным. Надеюсь мои мысли, исследования и выводы будут полезны и вам, уважаемые читатели.

Запись опубликована в рубрике Питание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Палео диета — путь к здоровью и красоте?»

  1. Светлана говорит:

    Люди стали заниматься сельским хозяйством задолго до того, как появилась реклама и промышленное производство сельскохозяйственной продукции. Разнообразное питание сделало человека человеком. Японцы — самая долгоживущая и самая здоровая нация в мире — питаются испокон веков в основном рисом и морепродуктами.
    Думаю этих тезисов достаточно, чтобы усомниться в исключительной пользе палео диеты.

  2. Светлана говорит:

    Если действительно разобраться как питался древний человек, то, имея интернет и логическое мышление, это не сложно сделать.
    Земледелие возникло ещё в первобытном обществе и существовало совместно с охотой и собирательством, начиная с эпохи неолита и привело к возникновению цивилизации. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F
    К тому же откуда автору известно, что первобытные люди были здоровее, красивее и жили дольше современных людей? По-моему, всё было наоборот.
    А толстых не было, потому что тогда люди ели не так часто, как могут это делать сегодня. Для того чтобы поесть, и охотникам и земледельцам надо было хорошо потрудиться и не всегда их труд заканчивался успехом. Охотники могли вернуться без добычи, а урожай погибнуть. Древние люди ели не всегда, когда хотели и занимались физическим трудом. Ешьте меньше, и занимайтесь физкультурой, и будете в прекрасной форме.

  3. Наталья говорит:

    Палео диета на сегодня забыта, но не совсем. Есть посты, к которым придерживаются, хотя все к этому трудно придерживаться…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.