Особенности гормонального статуса у женщин с различными типами ожирения

Андроидный тип ожирения

Мы недавно поговорили об уровнях инсулина у женщин с различными типами ожирения. Сегодня хочу обсудить публикацию в журнале «Проблемы репродукции» за 2001 год Особенности гормонального статуса у женщин с абдоминально-висцеральным и глютеофеморальным ожирением.

 

Сначала определимся с терминологией. В данной статье обсуждаются два типа ожирения.

Андроидный тип — или мужской тип, с преимущественным расположением жира в брюшной области. Еще его называют абдоминально-вицеральным типом ожирения.

Гиноидный тип — или женский тип. Это когда жир в основном в районе ягодиц и бедер. Его еще называют глютеофеморальным типом. Такое хитрое название происходит от двух латинских слов gluteus (ягодичная мышца) и femur (бедренная кость).

Авторы пишут:

В настоящее время интенсивно изучается роль андроидного типа ожирения в патогенезе хронической ановуляции при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) [8—11] и гиперплазии эндометрия [12]. Выявлены основные метаболические и гормональные нарушения, сопровождающие наличие андроидного ожирения и приводящие к нарушениям репродуктивной функции.

При этом остается неясным, какие нарушения в деятельности эндокринной системы характерны для женщин с гиноидным типом ожирения. Поэтому целью настоящего исследования явилась сравнительная оценка гормонального статуса пациенток с гиноидным и андроидным типами ожирения.

Т.е. установлено, что андроидный тип ожирения опасен с точки зрения репродуктивного здоровья, и цель исследования оценить насколько опасен гиноидный тип ожирения.

По отношению ОТ/ОБ пациентки с ожирением разделились на 2 группы: 1-я группа — гиноидный тип (ОТ/ОБ < 0,85; n=11) и 2-я группа — андроидный тип (ОТ/ОБ > 0,85; n=14) [14].

Результаты исследования

Данные проведенного обследования женщин с ожирением свидетельствуют о том, что выраженная дисфункция эндокринной системы характерна для обоих типов ожирения.

Меня больше всего интересует во всей этой истории инсулин, другие показатели можете посмотреть в статье самостоятельно.

Для обоих типов был отмечен повышенный уровень инсулина, причем он был больше во 2-й группе (с брюшным ожирением). Причем авторы приводят таблицу с показателями для женщин с нормальным весом (контрольная группа) и для женщин с ожирением 1 и 2 типа.

По сравнению с контрольной группой уровень инсулина у первой группы выше почти в 3 раза и для 2 группы выше более чем в 8 раз.

Авторы пишут:

Проведенный анализ полученных результатов позволил нам сделать вывод, что определяющим в состоянии здоровья обследованных женщин является степень повышения уровня секреции инсулина у пациенток с ожирением…..

В нашем исследовании индексы массы тела в 1-й и 2-й группах не имели принципиальных отличий. В обеих группах отмечены качественно однотипные гормональные и метаболические нарушения, включая гиперинсулинемию и инсулинорезистентность.

И в заключении.

В нашей работе выявлены однотипные нарушения метаболического и гормонального статуса у пациенток с гиноидным и андроидным типами ожирения, отличающиеся лишь в количественном выражении. Положение осложняется тем, что выявленные индивидуально измененные уровни гормонов при гиноидном типе ожирения могут находиться в пределах нормативных показателей, используемых клиницистами.

Однако полученные данные свидетельствуют о том, что любой тип ожирения представляет собой эндокринную патологию и должен рассматриваться как фактор риска в развитии заболеваний, обусловленных метаболическим синдромом: онкологических заболеваний, болезней сердца и сосудов, сахарного диабета и др.

Теперь немного замечаний от меня.

Снова мы видим, что ожирение сопровождается повышением уровня инсулина, причем в данном исследовании при андроидном (брюшном) типе ожирения он в 8 раз больше чем у женщин с нормальным весом.

Инсулин — это гормон и высокий уровень гормона может привести к нарушению гормонального фона, что и показало настоящее исследование. Авторы говорят, что определяющим фактором состояния здоровья женщин в данном исследовании является уровень инсулина.

Кроме того, мне кажется важным замечание авторов о том, что хотя при ожирении уровни гормонов и являются повышенными и вроде бы нужно принимать меры, но с точки зрения нормативных показателей они находятся в норме. На примере инсулина по таблице из статьи мы видим, что он может быть повышен более чем в 10 раз и все еще находиться в пределах нормы.

Повышенный уровень инсулина плох как для женщин, так и для мужчин. И нужно знать, какие существуют методы уменьшения уровня инсулина.

Фотография: Let Ideas Compete.

Запись опубликована в рубрике Питание, Похудение с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев на «Особенности гормонального статуса у женщин с различными типами ожирения»

  1. Анна говорит:

    Чтобы снизить уровень инсулина нужно редко кушать и заниматься спортом.))) Советую почитать книгу Бабкина «Инсулинопонижающий метод» — мне очень понравилось его изложение. Стараюсь перейти на 2-х разовое питание, пока плохо получается.)))

    • admin говорит:

      Спасибо за наводку, мне очень интересны такого рода исследования, статьи и книги от русскоязычных исследователей и врачей.
      У него на сайте http://babkin.co.il выложена книга «Инсулин и здоровье», я так понимаю вы про нее говорите? В содержании вижу про инсулинопонижающий метод.

      • Ана говорит:

        Всё верно, я просто не точно выразилась.

        PS. Вы не подскажете, что нужно сделать, чтобы мне на почту приходили уведомления об ответах (комментариях). А то неудобно очень отслеживать переписку.)) E-mail указываю.

        • admin говорит:

          Добавил такую возможность. Теперь под кнопкой «Отправить комментарий» есть галочка для уведомлений. По умолчанию я ее сделал включеной, если не нужно уведомление, то ее нужно выключить. Посмотрим, как это будет работать.

  2. Ана говорит:

    О! Спасибо большое!

    Прверка связи.)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.