Большая битва за рынок инсулина

В мире год от года растет число заболевших диабетом 1 и 2 типа. А значит растет и рынок продаж для производителей инсулина. Агенство Рейтерс выпустило статью под названием Sanofi, Novo и Lilly готовятся к большой инсулиновой борьбе.

Что же это за борьба такая и как она повлияет на рост числа заболевших диабетом?

Оказывается, борьба идет вокруг рынка инсулина длительного действия или базального инсулина. Главный игрок на рынке компания Sanofi с ее инсулином «Лантус» занимает 80% рынка и продажи за прошлый год составили 5 миллиардов долларов.

И борьба заключается в том, что на рынок выходят еще два препарата, летом должен появиться препарат «Тресиба» от компании Nova, другому препарату с кодовым названием LY2605541 от компании Lilly, еще осталось несколько лет до выхода на рынок. Но уже сейчас препарат LY2605541  интересен тем, что предварительные испытания показали, что пациенты также немного теряют вес, что немаловажно для диабетиков.

Цитата:

Международные производители лекарств отчаянно борются за рынок диабетиков 2 типа, так как число таких больных быстро растет во всем мире.
Диабетики обычно начинают лечение с приема таблеток, но затем часто переходят на уколы инсулина для регулирования их уровня сахара в крови.
Одним из побочных эффектов приема инсулина является гипогликемия, это когда сахар в крови падает до опасных значений. Одним из ключевых маркетинговых преимуществ новых продуктов от Novo и Lilly является то, что они вызываются меньше случаем гипогликемии.

 

Что бы я хотел заметить. Конечно хорошо, что идут исследования по созданию новых видов инсулина, регулирование сахара в крови это очень важная задача. Как мы уже говорили, скачки сахара в крови вызывают повреждения наших сосудов, сердца и внутренних органов. У диабетиков, если они не контролируют сахар, его уровень может быть высоким длительное время. Очевидно, что за сахаром нужно следить.

Но с другой стороны рынок препаратов для диабетиков 2 типа растет. Компании, которые на этом зарабатывают, вкладывают деньги в создание новых препаратов, но с точки зрения собственников бизнеса, им невыгодно сокращать этот рынок. Тогда возникает вопрос, а кто же финансирует исследования, которые позволят нам уменьшить число заболевающих диабетом 2 типа? Наука на западе коммерциализирована, коммерческие компании финансируют нужные им исследования. У нас тоже идет установка на то, что научные учреждения должны не просто заниматься наукой, а делать то, что востребовано бизнесом. Но, насколько я понимаю бизнесом, востребованы новые формы инсулина, но не востребованы исследования по тому, как не заболеть диабетом.

Финансировать такие исследования, на мой взгляд, могут либо государство, либо какие-то частные фонды или меценаты, которые собирают деньги на эти исследования с людей. А многомиллиардному бизнесу просто экономически невыгодно подрывать свой собственный рынок.

Это конечно мои личные размышления, и возможно я не прав. Если у вас есть свое мнение, пишите в комментариях.

Фотография: Sprogz.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.