Рост диабета среди американских детей

Результаты двух исследований представлены на ежегодной встрече Американской Ассоциации Диабета в Филадельфии. Оба исследования выполнены учеными из Университета Колорадо. Пока эти данные не опубликованы в научных журналах, они считаются предварительными.

Первое исследование выявило, что с 2001 по 2009 число американских детей с диабетом 2 типа выросло на 21%, а число детей с диабетом 1 типа выросло на 23%.

 

Рост диабета 2 типа имеет хоть какое-то, пусть и не до конца ясное объяснение, например, его связывают с ростом ожирения среди детей. В США примерно 17% детей младше 20 лет страдают ожирением. Еще 30 лет назад их число было в 3 раза меньше.

Рост диабета 1 типа ставит ученых в тупик. Теорию о росте диабета 1 типа смотрите в статье Загадки диабета: почему растет заболеваемость диабетом 1 типа.

Исследователи также обнаружили, что у детей с диабетом 2 типа чаше обнаруживают белок в моче, чем у детей с диабетом 1 типа, что означает повышенную опасность раннего повреждения почек. У детей с обоими типа диабета также обнаружили ранние признаки повреждения нервной системы, регулирующей сердце и сосуды.

Во втором исследовании было обнаружено, что диабет 2 типа прогрессирует быстрее у детей, чем у людей старшего возраста. Проводя повторное обследование всего через 4 года, было обнаружено, что примерно 33% детей страдают повышенным давление, при этом 4 года назад таких детей было всего 12%. Почти у 17% появляются ранние признаки повреждения почек и у 13% ранние признаки заболеваний глаз.

Исследователи делают вывод, что диабет 2 типа у детей — это очень опасное заболевание.

Эти исследования прокомментировал доктор Джоэл Зонштейн, директор клинического центра по диабету Медицинского Центра Монефьоре в городе Нью-Йорке.

«Мы видим все больше детей с диабетом 2 типа и они становятся все младше. Часто заболевание протекает у них в более агрессивной форме, а также сопровождается другими проблемами, такими как высокий уровень холестерина,» — говорит доктор Джоэл. — «Меня тревожит тот факт, что эти дети страдают взрослым заболеванием, и то, что скорее всего у них намного быстрее разовьется заболевание сердечно-сосудистой системы.»

Зонштейн был удивлен ростом диабета 1 типа. «Я не знаю, что может вызвать рост такого аутоиммунного заболевания как диабет 1 типа», — сказал он.

Я было испугался такого роста диабета среди детей, но потом доктора объяснили, что нужно делать, чтобы предупредить диабет.

Авторы первого исследования и доктор Зонштейн рекомендуют придерживаться здоровой диеты с большим количество фруктов и овощей, и всей семьей вести активный образ жизни.

Меня правда несколько настораживает тот факт, что точно такие советы доктора дают и последние 30 лет, а ожирение и диабет растут семимильными шагами. Но, наверное, это просто совпадение.

Фотография: Madding Crowd.

Запись опубликована в рубрике Новости, Питание с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.